新闻公告

功不唐捐 玉汝于成 西北工业大学大学生艺术教育工作又传捷报

功不唐捐 玉汝于成

西北工业大学在大学生艺术展演中喜获佳绩

 

2018年1月2日,陕西省教育厅官网正式公布了《全省第五届大学生艺术展演活动评选结果的通知(陕教[2017]501号)》。西工大斩获一等奖8项(表演类3项,作品类5项)、二等奖10项(表演类1项,作品类9项)、三等奖10项(表演类1项,作品类9项);教育科研论文奖2篇;表演类优秀创作奖2项;优秀指导教师8人。由于选送作品在数量和质量上位居全省高校前列,被评为陕西省第五届大学生艺术展演优秀组织。 

全国大学生艺术展演活动是教育部主办的展示艺术教育成果的重要平台,每三年举办一届,是全国水平最高、规模最大的大学生艺术比赛。由陕西省教育厅主办选拔产生的一等奖作品将报送至国家进行全国赛角逐,我校9件作品入围全国赛,激烈角逐正在进行。

学校高度重视学生综合素质培养,近几年来不断加大对艺术教育工作的关注和投入力度,形成了全校艺术文化育人的良好氛围。艺术教育中心围绕“立德树人”人才培养目标,深化“三位一体”艺术教育工作格局,按照艺术教学实践工作、艺术教育普及工作和校园文化建设相结合的“三位一体”的工作方向,推行艺术团实践训练课程化教育教学模式,以大学生艺术团专业化建设为目标,争取国内外优势资源,推进艺术团专业能力跨越式发展及规范化管理两手抓,成效显著。

此次大学生艺术展演不仅是我校省级比赛的历史最好成绩,也取得了几项零的突破,且我校参赛学生基本为非艺术特长生,在与艺术类院校以及综合类院校的艺术专业学生比赛中追求卓越,彰显了我校“双一流”高校的不凡实力。

功不唐捐 玉汝于成。2018开年迎喜讯,艺术教育中心将砥砺前行,开拓进取,在全国大学生艺术展演比赛中再攀新高。

 

(撰稿人:郑欣  审稿人:台炳龙)

附表:获奖作品情况一览表(作品类型、名称、奖项、人员、组别、指导教师)

作品类型

名称

奖项

人员

组别

指导教师

艺术表演类(合唱)

《诺恩吉雅》、《春水》

 

一等奖

大学生艺术团合唱队

 

甲组

孙瑜、任宝平、周锴

艺术表演类(舞蹈)

《郃阳上锣鼓》

一等奖

大学生艺术团舞蹈队

甲组

孙瑜、王少丹、梁伟

艺术表演类(戏剧)

《别拿豆包不当干粮》

一等奖

大学生艺术团话剧队

甲组

孙瑜、郑欣、李东方

艺术作品类(绘画)

《童趣·十二生肖》

一等奖

郝莹莹

甲组

于凤丽

艺术作品类(设计)

《断木》

一等奖

方菲

甲组

丁卓

艺术作品类(设计)

《paint on the earth》

一等奖

丁笑颖

甲组

丁卓

艺术作品类(设计)

《对话》

一等奖

杨涛

甲组

丁卓

艺术作品类(设计)

《锁》

一等奖

曹朝

甲组

丁卓

艺术表演类(器乐)

《四季·春》

二等奖

大学生艺术团交响乐队

甲组

孙瑜、武阿璟、李明

艺术作品类(书法)

《念奴娇赤壁怀古》

二等奖

孟祥瑞

甲组

张静

艺术作品类(书法)

《七律长征》

二等奖

朱文杰

甲组

张静

艺术作品类(设计)

《节能》

二等奖

李佳颖

甲组

丁卓

艺术作品类(设计)

《分享和平》

二等奖

雷文煜

甲组

丁卓

艺术作品类(设计)

《CO2》

二等奖

邓聪

甲组

丁卓

艺术作品类(设计)

《保护树木》

二等奖

唐玉迎

甲组

丁卓

艺术作品类(设计)

《民族复兴,中国梦》

二等奖

王晓杨

甲组

丁卓

艺术作品类(设计)

《你在哪里》

二等奖

翁珂

甲组

丁卓

艺术表演类(朗诵)

《不朽报国志,一生航天情》

三等奖

大学生艺术团话剧队

甲组

孙瑜、郑欣、武迎

艺术作品类(设计)

《关爱老人》

三等奖

陈艺鹏

甲组

丁卓

艺术作品类(设计)

《传统手工艺---凤翔泥塑保护》

三等奖

邹荣程

甲组

丁卓

艺术作品类(设计)

《读书》

三等奖

邓宇轩

甲组

丁卓

艺术作品类(设计)

《恬静的生活---读书日》

 

三等奖

 

赵怡冰

 

甲组

 

丁卓

艺术作品类(设计)

《game over》

三等奖

傅晋博

甲组

丁卓

艺术作品类(设计)

《沙漠化》

三等奖

董赟达

甲组

丁卓

艺术作品类(设计)

《要和平,不要战争》

三等奖

魏奥迪

甲组

丁卓

艺术作品类(设计)

《读书点亮生活》

三等奖

李珂

甲组

丁卓

艺术作品类(设计)

《珍惜生命之源》

三等奖

侯欣语

甲组

丁卓

 

 

 

 

教育科研论文

搭建国际化艺术教育平台 促建开放型校园文化环境 ——以上海戏剧学院冬季学院为例

 

 

 

 三等奖

 

 

 

 

 

甲组

 

 

 

 

郑欣

 

 

教育科研论文

《高等理工科院校素描基础课教育教学改革研究》

 

 

        一等奖

 

 

 

乙组

 

 

于凤丽

表演类优秀创作奖

《郃阳上锣鼓》

甲组

孙瑜、王少丹、梁伟

表演类优秀创作奖

《别拿豆包不当干粮》

甲组

孙瑜、郑欣、李东方

优秀指导教师

 

      《诺恩吉雅》、《春水》

 

   甲组

瑜、任宝平

优秀指导教师

 

           《四季·春》

 

   甲组

孙 瑜、武阿璟、李

优秀指导教师

《不朽报国志 一生航天情》

 甲组

孙 瑜 欣、武

优秀指导教师

 

       《童趣·十二生肖》

 

   甲组

 

 于凤丽

优秀指导教师

《飞天·繁花似锦》、《念奴娇赤壁怀古》、《七律长征》

 

甲组

 

张静

 

优秀指导教师

《pamt on the earth》、《对话》、《锁》、《节能》、《分享和平》、《CO2》、《保护树木》、《民族复兴,中国梦》、《你在哪里》

 

 

   甲组

 

 

   丁卓